Hypospadias

Bonjour
Je m’interroge sur l’origine de l’hypospadias, que je présentais à la naissance. J’ai interrogé ma maman pour savoir si elle avait eu recours durant sa grossesse (en 1969) à des traitements. Elle m’a indiqué qu’elle avait pu, occasionnellement, prendre de l’aspirine, car elle était alors parfois sujette à de fortes migraines.
L’usage occasionnel de l’aspirine lors de la grossesse peut-il être à l’origine d’un hypospadias (dans la mesure où, aujourd’hui, ce médicament est déconseillé pendant la grossesse) ?
Merci, (...)

Bonjour,

il n’y a aucun lien établi entre la prise d’aspirine et l’hypospadias.

cordialement

Ajouter un commentaire au message :

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.